Подскажите пожалуйста, после его смерти, имею ли я и моя мама право на наследство?

• г. Таганрог

Ситуация такая: мне 23,моя мама и отец разошлись 13 лет назад (но официально они женаты), я осталась с мамой, с отцом не виделась 10 лет, сейчас он умирает... у него 2-ухкомнатная квартира, в которой прописан он и его 80-летняя мать. Подскажите пожалуйста, после его смерти, имею ли я и моя мама право на наследство? Если да то на какую долю и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлиана!

При отсутствии завещания в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. По умолчанию, при описанной ситуации, каждый из наследником имеет право на долю в размере 1/3 всего наследства. Для оформления наследства Вам надлежит обратиться к нотариусу по месту жительства отца.

Из вопроса не совсем ясно, кто является собственником этой двухкомнатной квартиры.