Как отказаться от оплаты отопления в совладельческой квартире, где не проживает один из совладельцев?

• г. Владивосток

C бывшей супругой я являюсь совладельцем 3-х комнатной квартиры, доля 1/2, прописано в госреестре. Я в квартире не проживаю уже полтора года после развода, квартира выставлена на продажу, но не продается. Бывшая супруга регулярно выставляет мне счета по оплате квитанций, в том числе за отопление, за свет и воду (Общедомовые нужды), за капремонт и содержание. На снижение цены на продажу квартиры не идет. Это понятно, ей очень удобно сохранять текущий статус, тем более что я выплачиваю половину стоимости квитанций.

Ну, капремонт, это понятно. Но отопление!

Могу ли я, законным путем отказаться от оплаты отопления, т.к. не пользуюсь данной услугой в принципе?

Ответы на вопрос (2):

Можете предоставив в УК справку с фактического места жительства, что Вы там проживаете и оплачиваете коммуналку. Тогда УК имеет право с Вас брать только содержание жилья и кап. ремонт.

Добрый день. Нет, от отопления не откажетесь - пока Вы собственник будете оплачивать данную коммунальную услугу в силу ст. 30, 154 ЖК РФ