Что бы обмеры можно было сделать без нас (квартира свободна, вещей нет).

• г. Санкт-Петербург

Шибаеву Вячеславу Евгеньевичу.

В дополнение к вопросу № 99909:

Означает ли ваш ответ то, что если мы передадим указанные документы кому-либо, то этот человек сможет распоряжаться нашей собственностью?

Вопрос 99909:

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Мы обратились в агенство недвижимости, что бы продать квартиру. Сложность в том, что она находится в Лен. области, а мы живем в Петербурге. Нам предложили:

1. Написать доверенность на агента, для получения документов;

2. Оставить агенту оригинал свидетельства о регистрации собственности и оригинал договора о приватизации (говорят, что копии не везде принимают);

3. Оставить ключи от квартиры,

что бы обмеры можно было сделать без нас (квартира свободна, вещей нет).

Всё это нам было бы очень удобно, но ВОПРОС:

Чем серьёзным нам это может грозить? Нужно ли взять с агента расписку и какую? Особенно учитывая то, что отношения с агенством не связанны договором.

Ответы на вопрос (1):

В связи с вашим дополнением уточняю, что распорядиться вашей собственностью агент сожет, если вы оформите на его имя доверенность с таким правом (продажи, получения денег и т.п.) В остальных случаях, если такой джоверенности нет, распоряжаться вашей собственностью без вас никто не имеет права и не может. Если вы ограничите полномочия агента доверенностью на совершение определенных действий, таких, как получение справок и других документов, необходимоых для последующео совершения сделки, то он сможет совершать только указанные в доверенности действия. В ответе я имел в виду, что возможны незаконные действия с квартирой, например, оформление доверенности при соучстии нотариуса и злоупотребления им своими полномочиями, без вашего присутствия, даже составление договора купли-продажи от вашего имени, НО БЕЗ ВАШЕГО УЧАСТИЯ. Кроме того, доверенность можно подделать. Просто мне приходилось иметь дело со случаями мошенничества и именно в Ленинградской области. Именно поэтому я считаю нецелесобразным оставять кому-бы то ни было оригиналы документов на квартиру и ключи, за исключением оформления официального договора с агенсвом недвижимости, имеющим право и пыт рабты с продажей недвижимости четкого определения прав и обязанностей этого агнества, ответственности за нарушение условий договора.