Скажите, есть ли какие-нибудь налоги на приобретение жилья в России гражданином Узбекистана

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь налоги на приобретение жилья в России гражданином Узбекистана, какие нужны документы для оформления сделки и влияет ли это на приобретение гражданства? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Резиденты РФ по уплате налогов(лица, прожившие на территории РФ свыше 183 дней и легально работающие, имеющее любое гражданство или без гражданства -ст.11НК РФ) при покупке квартиры единожды в жизни имеют право на имущественный налоговый вычет при покупке в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. Предоставление права на вычет не зависит от гражданства покупателя. При этом происходит возврат ранее уплаченного подоходного налога. Если нерезидент РФ по уплате налогов будет продавать квартиру, то заплатит налог по ставке 30% со всей суммы, полученной от продажи квартиры (ст.224 НК РФ) и права на вычет при продаже квартиры согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ нерезидент не имеет. После покупки жилья ежегодно каждый собственник, кроме пенсионеров, уплачивает налог на имущество, который одинаков для любого собственника, независимо от гражданства. Если квартиру покупает иностранец на своё имя, то он должен иметь загранпаспорт с удостоверенным нотариально переводом на русский язык и вкладышем с гостевой регистрацией. Если покупатель состоит в браке, то требуется письменное нотариально заверенное согласие супруга(ги) на покупку. Приобретение квартиры не даст возможность собственнику-иностранцу зарегистрироваться в квартире по месту жительства. Ему потребуется подавать документы на получение разрешения на временное проживание, а затем на оформление ВНЖ, который и даст возможность произвести регистрацию в купленной квартире. Наличие собственной квартиры является одним из плюсов при получении РВП и ВНЖ.