Покупатель требует полного возврата предоплаты в соответствии с Законом о защите прав потребителей, несмотря на причину задержки поставки мебели и положения договора

• г. Курск

Был заключен договор на поставку мебели, внесена 100% предоплата, срок поставки указанный в договоре истек. На основании ст.23.1 Закона о защите прав потребителей - требую от продавца полного возврата денежных средств в течении 10 дней. Продавец сообщает, что его поставщик не смог произвести мебель в указанные в договоре сроки, по причине отсутствия материала и это он называет обстоятельством непреодалимой силы, в договоре купле продажи так же прописано что продавец не несет ответсвенность за задержку при производстве. Однако Ст. 401 ГК РФ не относит отсутствие материала или задержку поставки с фабрики к обстоятельсвам непреодалимой силы. Верно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Совершенно верно. если ваши требования не будут удовлетворены добровольно - обращайтесь в суд с исковым заявлением.

добрый день, верно

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя. Обращайтесь помогу.

Неважно, что они называют причиной просрочки поставки мебели, важно, что нарушены условия договора, и Вы имеете право отказаться от него. Пусть еще докажут, что именно задержка на производстве, да и то- неважно для потребителя услуги- т.е.для Вас. И это неправильно квалифицируется, как непреодолимая сила, как раз здесь все преодолимо, и не зависит от сил природы, а налицо- человеческий фактор, за него то и предусмотрена ответственность по Закону о защите прав потребителя.

Все права на Вашей стороне.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.