Переоформление кооперативной квартиры на наследницу - требуемые документы и возможные варианты трактовки местными органами управления жилищных вопросов

• г. Москва

Вопрос: имеется кооперативная квартира оформленная на умершего собственника,

квартиру нужно переоформить на дочь прописанную в этой-же квартире.

Существует ли определенный регламент документов необходимых для переоформления собственника, или могут быть варианты трактовки местными органами управления жилищных вопросов.

Заранее благодарен, с уважением Владимир.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир! Дочь должна обратиться к нотариусу, ведущему наследственные дела на территории, где находится квартира. Нотариусу нужно предоставить выписку из домовой книги (справку по форме №9), технический паспорт на квартиру из БТИ, правоустанавливающие документы на квартиру (справка о погашении ссуды и св-во о регистрации права собственности или отметка БТИ на справке о регистрации, если она производилась до 1995г.), свидетельство о смерти наследодателя, св-во о рождении дочери, а также о её браке или разводе, если она при этом меняла фамилию. Если есть завещание на дочь, то предъявляется завещание, предварительно проверенное на действительность у того нотариуса, который его удостоверял. Если отец не погашал ссуду в ЖСК, а купил квартиру, унаследовал, получил в дар, то предоставляется соответствующий договор вместо справки о погашении ссуды. Налог на наследство дочь платить не будет, т.к была зарегистрирована в квартире вместе с отцом (ст.4 Закона РФ №2020-1"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). При отсутствии завещания квартира наследуется в равных долях всеми наследниками первой очереди по закону (дети, родители, супруга, иждивенцы - ст. ст.1142, 1148 ГК РФ), а супруга имеет право на супружескую долю-1/2, если квартира приобретена в браке(ст.34,38,39 СК РФ, ст.1150 ГК РФ).

Дочери необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечении 6 месяцев (необходимо будет также собрать иные документы - документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении и т.п.), правоустанавливающие документы на квартиру (поэтажный план, оценка, экспликация) - полный перечень документов сможете уточнить на предварительном приеме у нотариуса) Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,

Если умер собственник - то квартира переходит по наследству. При отстутствии завещания - супругу, детям, родителям, внукам по праву представления. Необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего - адрес посмотрите у меня на сайте и подать заявление о принятии наследства. Сделать это нужно в течение 6 месяецв со дня смерти. Если срок прошел, то могут получить свидетельство только наследники, фактически вступившие в наследство - дочь проживала - может.