Договор дарения квартиры и права наследства - возможности и способы сохранить свои права

• г. Новоалтайск

В Январе 2009 моим дядей было оформлено завещание на приватизированную квартиру, владельцем которой он являлся, на меня и мою двоюродную сестру. Через некоторое время я узнал, что сестра путём уговоров, мотивируя угрозой « Чёрных риэлторов», уговорила подписать дарственную на квартиру на нее. Дядя 1938 г. р. пьёт беспробудно в течение двух лет после смерти своей жены.

Имею ли я право на часть наследства по завещанию, можно ли оспорить договор дарения, так как отношения с сестрой испортились? Или остаётся надеяться на «честное слово» сестры? Возможно ли мне как-то сохранить свои права указанные в завещании (договор какой-нибудь, дядя жив сестра на словах не отрицает моих прав).

Спасибо.

Молостов Артём г. Новоалтайск.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, договор-дарения Вы не оспорите.

Сделку можно недействительной ссылаясь на то, что договор дарения был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, в соответствии со ст. 179 ГК РФ. Но для этого необходимо чтобы и дядя сам был заинтересован в том, что бы эта сделка была признана недействительной.

В противном случае договор дарения расторгнуть будет нельзя. А в случае смерти признать данную сделку недействительной по этим основаниям будет невозможно.