Возврат страховки после окончания выплаты кредита - возможен ли он?

• г. Новоалександровск

Мы взяли кредит в банке в размере 100 тысяч рублей плюс страховка 9 тысяч рублей, по оканчанию выплаты кредита нам должны вернуть страховку или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.

Здравствуйте!

Страховку обычно возвращают в случае досрочного погашения долга.Вам нужно посмотреть условия договора.