Как оформить право на наследство дома, когда отец остался единственным наследником после смерти брата, имеющего живую жену?

• г. Яровое

Мне пожалуйста как действовать в данной ситуации. Отец со своим братом имеют право на наследство (дом), их родители уже умерли, но братья в наследники официально не вступили, чуть позже брат отца умер, т.е. как наследник отец остался один. Но еще один нюанс у брата есть жена живая, т.е. она тоже имеет долю. Вопрос какую долю она имеет и как теперь отцу вступить официально в наследники, чтобы продать этот дом?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, кто наследство принял фактически после смерти родителей.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

(п.2 ст. 1153 ГК)

Спросить
Пожаловаться

Сначала умер наследник, затем наследодатель. Осталось завещание на умершего наследника и его брата в равных долях. У умершего наследника есть двое детей. На какую долю наследства имеют права дети умершего наследника? Имеет ли права брат на долю умершего наследника?

Вопрос по наследству. Умер родной брат. Наследники первой очереди это супруга, сын и родители, родители тоже умерли имеет ли родной брат умершего претендовать на наследство как наследник второй очереди, т. к. родители умерли но есть наследники супруга и сын если да то согласно какой статьи.

Вот такая ситуация попалась недавно.

Появился вопрос с наследованием по праву Предсавления..

1. Есть два брата.

2. У брата-1 есть жена

3. У братьев есть родители, которые дали денег на строительство дома.

4. Собственность оформлено на женатом брате-1

5. У жены брата-1 есть родители.

6. Детей нет.

На брата-1 и жену напали.

Брат-1 умер в больнице.

Жена брата-1 умерла спустя сутки.

Кто наследник?

Только родители жены брата-1?

Или т.к. она не вступала в наследство, то брат-2 наследует всё. Жена была в реанимации и не приходила в сознание.

Брат-2 наследник 2-й очереди?

Или родители жены наследники 2-й очереди, но она приняла наследство?

У меня умерла бабушка в 2006 году. В права наследства вступил мой отец. У отца еще был брат который умер до смерти бабушки. У этого брата есть дети. Они в права на наследство не вступали. В 2009 году умирает мой отец и я вступаю в права наследства после отца в том числе и на имущество после бабушки. Сейчас объявляются дети брата моего отца и требуют свою долю. Имеют ли они свою долю?

Кто имеет право на наследство?

Ответ от 20.07.2011 09:53:

Наталия, Ваши племянники - наследники третьей очереди по отношению к Вашему отцу. - наследница первой очереди, и с Вами поспорить могут только: Ваши дедушка и бабушка, Ваши братья и сестры.

Ваши племянники прав на наследство в этой ситуации не имеют. Предложите им не оказывать на Вас давление, а обратиться в суд.

Нас семеро детей родители умерли остался родительский дом брат инвалид умер есть у него наследники и вопрос имеет ли преимущество при наследовании дома его наследник.

Есть 2 собственника жилого дома по наследству (они вступили в свои права официально более 10 лет назад), третий наследник в права наследования так и не вступил (уже более 10 лет), и, умер 4 года назад. Один наследник хочет подарить свою долю в наследстве второму официальному наследнику, т.е. мне. и что бы мне стать полностью собственником этого жилого дома, необходимо найти пропавшую долю умершего, не вступившего в свои права, наследника. Так к кому мне обратиться, для того чтобы найти эту долю, чтоб она стала моей.

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос:

Было два брата. Один брат умер (у него осталось двое детей). Их мать умерла. Осталась квртира (завещания нет).

Имеют ли право дети умершего брата на часть наследства этой квартиры?!

Имеют ли право наследники второй категории, если есть один наследник первой категории?

Вот такой вопрос, надеюсь поможете.

Умер папа, ему принадлежало по наследству от его родителей 1/2 от дома. Наследники я и брат, мамы у нас нет.

Спустя неделю умирает брат, у брата нет жены, детей, я единственный его наследник.

Вступать в наследство брата я не хочу, там одни долги.

Вступая в наследство отца, получаю ли я долю брата, то есть всю 1/2 от дома? Ведь брат в наследство отца не вступал и соответственно не является владельцем.

После смерти родителей (умерли в 1992 г.) в наследство дома вступил сын, проживающий в этом доме, как прямой наследник. Остальные ТРИ брата и сестра на наследство не претендовали, т.к. жили отдельно. В 1999 г. умер прямой наследник дома. Ни жены, ни детей у него не было. Оставшиеся ДВА брата и сестра в течении 6 месяцев заявили о вступлении в наследство и оформили дом на троих (по наследству от умершего брата). Еще один их брат умер за два года до этого, т.е. в 1997 г. Имеет ли право сын, умершего в 1997 г. брата, (племянник прямого наследника) на долю в доме, на которую он теперь претендует, подав исковое заявление в суд? Есть ли у него шансы выиграть дело? Ведь с момента оформления наследства прошло уже 13 лет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение