Как оформить право на наследство дома, когда отец остался единственным наследником после смерти брата, имеющего живую жену?

• г. Яровое

Мне пожалуйста как действовать в данной ситуации. Отец со своим братом имеют право на наследство (дом), их родители уже умерли, но братья в наследники официально не вступили, чуть позже брат отца умер, т.е. как наследник отец остался один. Но еще один нюанс у брата есть жена живая, т.е. она тоже имеет долю. Вопрос какую долю она имеет и как теперь отцу вступить официально в наследники, чтобы продать этот дом?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, кто наследство принял фактически после смерти родителей.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

(п.2 ст. 1153 ГК)