Сокращенное рабочее время врачам-лаборантам - возможно ли требование работодателя о более длительной работе?

• г. Архангельск

Согласно Постановления Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности» врачам-лаборантам установлено сокращенное рабочее время продолжительностью 36 часов в неделю, вправе ли работодатель требовать более продолжительной работы?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не вправе. А если с Вашего согласия он поручает Вам работу за пределами нормальной продолжительности, то обязан оплачивать сверхурочную работу дополнительную.

Спросить
Пожаловаться

Какова нормативная продолжительность рабочего дня и рабочей недели по законодательству? Сошлитесь на норму Конституции РФ,на статью ТК РФ?Вправе ли работодатель временно установитьь более длительную продолжительность рабочего дня и рабочей недели. Вот например, приказом директора ресторана для успешного обслуживания туристов для всех работников установлен рабочий день продолжительностью 8 часов при шестидневной рабочей неделе. Профком ресторана потребовал отмены этого решения.

Объясните, пожалуйста. Есть должность Фельдшер скорой медицинской помощи. По результатам СОУТ установлен класс вредности 3. Отсюда вытекает, что продолжительность рабочей недели должна составлять не более 36 часов (92 ст. ТК РФ) Также есть 350 ст. ТК РФ регулирующая продолжительность рабочей недели в том числе и медицинским работникам. В ней ссылка на постановление правительства, в приложении к которому нет должности Фельдшер скорой медицинской помощи, и соответственно рабочая неделя не более 39 часов. Так сколько должна быть продолжительность рабочей недели при вредности 3. Основание для сокращения рабочего времени в связи с оценкой СОУТ есть или нет?

Как поступить в случае если работодатель изменил график работы? Суть в том, что я работаю вольнонаемным зубным врачом в МСЧ ФСИН и у меня 33 часовая рабочая неделя, при выходе с декретного отпуска я узнаю, что работодатель изменил часы рабочей недели на 39 в одностороннем порядке меня не уведомив. Хотя постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 г. №101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» в приложении 1 указано рабочее время зубного врача. В структуру нашей МСЧ входят много рабочих кабинетов, в том числе и зубной. Кадровый аппарат отказывается меня слушать утверждая, что на меня это постановление не распространяется. Заранее спасибо!

Согласно Приказа Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 родолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю. Ставка инструктора по труду-36 часов (я им работаю). Плюс 9 часов физкультуры. Итого 45 часов. Превышение на 9 часов является сверхурочной работой? Ну и как оплачивается?

Как правильно работать по такому графику?

Продолжительность рабочего времени-не более 40 часов в неделю.

Продолжительность рабочей недели-рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

Время начало и окончания работы-работа в режиме гибкого рабочего времени.

Я имею права сама составлять себе график или мне выскакивать на работу как захочет директор? Зарание спасибо.

Работодатель заставляет отрабатывать часы не хватающие при 40-часовой рабочей неделе.

Должна ли пересматриваться норма рабочего времени установленная минтруда, если работаешь в 3 смены? Поскольку согласно: Статья 96. Работа в ночное время.

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Если я правильно понимаю минтруда дает часы без учета сокращенной продолжительности работы в ночное время.

Педагогические работники образовательных учреждений имеют право работать на условиях совместительства в другом образовательном учреждении в объеме 16-18 часов (в зависимости от занимаемой должности) в неделю (с заключением трудового договора). Плюс 300 часов в год (7,5 часов в неделю) на условиях почасовой оплаты, которые не считаются совместительством (без заключения трудового договора). Об этом сказано в постановлении Минтруда России от 30 июня 2003 г. N 41 Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры.

Продолжительность работы по совместительству:

для педагогических работников - половина месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

для педагогических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени составляет менее 16 часов в неделю, - 16-ти часов в неделю;

для работников культуры, привлекаемых в качестве педагогических работников дополнительного образования, концертмейстеров, балетмейстеров, хормейстеров, аккомпаниаторов, художественных руководителей, - месячной нормы рабочего времени, исчисленной продолжительности рабочей недели.

Правильно ли я понимаю, что если:

- учитель принят внешним совместителем, то он ограничивается 18 часами в неделю с заключением договора + 300 часов в год (7,5 часов в неделю) без заключения договора;

- принят работник культуры внешним совместителем, тогда он принимается на (max) 36 часов в неделю по трудовому договору + 300 часов в год (7,5 часов в неделю) без договора.

Так ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Трудовом договоре отмечено, что «работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями – суббота и воскресенье» без конкретизации продолжительности рабочей недели» и «работник принимает на себя обязанности по выполнению работы в должности Музыкального руководителя детского сада по основному месту работы с подчинением Правилам внутреннего трудового распорядка организации». Означает ли это, что продолжительность рабочей недели должна быть не 24 часа в соответствии с требованием Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, а равной с другими работниками, вне зависимости от занимаемой ими должности, т.е. 40 часов? Спасибо.

Я работаю врачом клинической лабораторной диагностики в лаборатории ВИЧ и иммуноферментного анализа. Согласно моего трудового договора, мне установлен класс вредности 3.3 по результатам СОУТ, но почему-то установлена 39-часовая рабочая неделя. На мой вопрос начальству по поводу того, почему 39, а не 36 часов, мне ответили, что 36-часовая неделя установлена только женщинам, поскольку мы работаем в районе крайнего севера и приравненных к ним областях. Причем на статью 92 ТК РФ почему-то никто не обратил внимания и постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности". Так все-таки, положена мне 36-часовая рабочая неделя или нет?

Работникам-вредникам установлена сокращенная рабочая неделя - 36 часов. В связи с производственной необходимостью и с согласия работников им увеличена продолжительность рабочего времени до 40 часов в неделю, т.е. продолжительность рабочего дня составляет 8 часов. При этом он периодически привлекается к сверхурочной работе. Как правильно оплачивать труд работника при таком режиме работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение