Сокращенное рабочее время врачам-лаборантам - возможно ли требование работодателя о более длительной работе?

• г. Архангельск

Согласно Постановления Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности» врачам-лаборантам установлено сокращенное рабочее время продолжительностью 36 часов в неделю, вправе ли работодатель требовать более продолжительной работы?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не вправе. А если с Вашего согласия он поручает Вам работу за пределами нормальной продолжительности, то обязан оплачивать сверхурочную работу дополнительную.