Как законно обналичить материнский капитал и выкупить долю в жилье - возможности и ограничения
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос собственно вот в чем, у меня есть материнский капитал, как я его могу законно обналичить вообще, а так же у меня есть ситуация, что доме в котором живу я и мои дети в собственности у трех людей, могу ли я выкупить часть доли (или все) будет ли это считаться улучшением жилищных условий?

Ответы на вопрос (7):

Обналичка средств МСК запрещена и карается санкциями ст. 159.2 УК РФ. Купить сможете, если ПФР одобрит эту покупку. ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

Обналичить не можете. В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 6 ст. 7 указанного Закона заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

Частью 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ предусмотрено, что заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

законно обналичить вообще,

---никак законно не сможете обналичить забудьте. это ст, 159 УК РОФ мошенничество.

да, если вы в конце будете собственником всех долей

Законно обналичить материнский капитал невозможно.

На улучшение жилищных условий направить средства материнского (семейного) капитала можете. П.3 ст.7 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Вы можете приобрести весь дом на средства материнского капитала. На приобретение доли в доме, с тем, чтобы при этом у посторонних лиц, не членов вашей семьи также остались доли, Пенсионный фонд согласие не даст.

Это лучший ответ

Обналичить без нарушения ст. 159.2 КоАП РФ Вы не можете.

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

А доли в жилье не покупаются на материнский капитал.

Поскольку Ваша семья имеет право пользования всем домом.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Т. е. нет улучшения жилусловий.

Обналичка материнского капитала считается мошеннической схемой.Потому что нижеуказанным федеральным законом для получателей маткапитала не предусмотрена обналичка.

Что касается выкупа этих долей,то вы в соответствии со ст7 данного закона то можете направить средства маткапитала на эту цель Подобный выкуп долей будет считаться улучшением ваших жилищных условий

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;