Хотелось бы узнать, насколько законны её претензии и в какой срок она может обратится в суд для выделения доли наследства.

• г. Воронеж

После смерти моего отца в январе 2010 г.остался загородный дом и земельный участок, оформленные на его имя (свидетельство о собственности). Его вторая жена, с которой они были в официальном браке с 1990 г. по 2005 г., а с 2005 г. в гражданском, теперь претендует на данное имущество. Когда именно был оформлен дом - неизвестно. Хотелось бы узнать, насколько законны её претензии и в какой срок она может обратится в суд для выделения доли наследства. На данный момент я, дочь, подала заявление о принятии наследства. Документы на собственность отца и ключи от дома находятся у гражданской жены, выдать мне она их отказывается. При этом пользуется загородным домом. Могу ли я потребовать ключи или поменять замок? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лена, здравствуйте! Самое главное - это когда приобретен данный дом. От этого и зависит, может ли гражданская супруга вашего отца претендовать на дом или нет.

Если данный дом был приобретен в период брака указанных супругов, то она может претендовать на этот дом, а, именно, на 1/2 доли в правае на него. Это ее супружеская доля. При хорошем адвокате докажет, что срок для раздела не прошел, так как она до сих пор пользуется этим домом.

Если дом был приобретен после расторжения брака, то она сможет претендовать на некую долю только в том случае, если докажет ПИСЬМЕННЫМИ доказательствами, что ЕЁ личные средства были вложены в приобретение данного дома. Тот факт, что они сожительствовали, не имеет никакого значения.

Так как наследство принадлежит наследнику не с момента гос. регистрации, а с момента открытия наследства (смерти наследодателя), то Вы УЖЕ являетесь собственником дома и можете им пользоваться. СтОит ли менять замок - не уверена, так как в доме находятся ее вещи, и может последовать заявление в милицию.

Но пробуйте попасть в дом и там и остаться... А там уж - как пойдет. Может, она самостоятельно покинет данный дом, если ей есть, куда перебраться...

С уважением,

Харченко О.В.