У него своя семья, и еще вопрос имеет ли сосед без нашего согласия пускать на квартиру квартирантов?

• г. Омск

Проконсультируйте нас пожалуйста. У нас квартира на два хозяина (квартира не приватизирована) , в квартире прописаны я и моя дочь, а мой муж прописан в другом городе. Паспортный стол отказывает мужу во временной регистрации в нашем городе, мотивируя тем, что должен дать согласие сосед по комнате, нам непонятно, у нас же лицевые счета разделены. У него своя семья, и еще вопрос имеет ли сосед без нашего согласия пускать на квартиру квартирантов? Как нам правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте! Вы удивитесь, но сотрудники паспортного стола, формально, правы. Вот если бы Вы регистрирвали супруга постоянно, то согласие соседей по коммунальной квартире не требуется. А если временно - требуется (поднаем - ст. 76 ЖК).

То же самое и по соседу: без Вашего согласия он не может сдавать комнату в поднаем.

Если есть возможность, то приватизируйте комнату. Тогда вы сможете вселить своего супруга постоянно, временно, можете комнату сдавать.

С уважением,

Харченко О.В.