Кассационная жалоба в Верховный суд г. Москвы - возможно ли и какую подать в ситуации после отказа кассационной инстанции?

• г. Балашиха

Судом первой инстанции иск был удовлетворен. Ответчик подал апелляционную жалобу и мособлсуд отменил решение, вынес другое, которым отказал в иске полностью. Истец подал кассационную жалобу в мособлсуд, однако кассация оставила апелляционное определение в силе. Можно ли теперь подать жалобу в верховный суд г. Москвы? И если да, то какую - кассационную или надзорную?

Ответы на вопрос (3):

Решение задач по юриспруденции - услуга ОЧЕНЬ платная!

Подавайте кассационную жалобу в Судебную Коллегию ВС, если срок не прошел - 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу.

Марина!

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Получается вам следует обращаться в Президиум областного суда.