Передача доли квартиры по наследству - документы и порядок действий при нахождении в разных регионах

• г. Сочи

Я проживаю в г. Сочи. В другом регионе имеется 3-комн. Квартира. По договору на передачу квартиры в собственность граждан от 1992 г., владельцами этой квартиры являются 4 человека: я, моя мама, мой сын и моя сноха. В 1994 г. моя мама скончалась. На данный момент я хочу передать свою долю и долю своей умершей мамы своему сыну. Подскажите:

1) Кому принадлежит доля моей умершей мамы, если после её смерти я не вступала в наследство?

2) Необходимо ли мне находится в другом регионе лично, или можно осуществить передачу долей дистанционно, без выезда из Сочи?

3) Каков порядок действий, и какие необходимы документы для осуществления передачи долей (моей и моей мамы) моему сыну, учитываю вышеизложенные обстоятельства?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

------

Учитывая, что вам в этой же квартире принадлежит доля, то это является достаточным основанием для признания вас принявшей наследство.

Только вот распорядиться этой долей вы в настоящее время не сможете до тех пор, пока не получите решение суда о признании вас принявшей наследство.