Проблема с учебой - возможность штрафа и исключения из школы

• г. Воронеж

Сегодня приходили ко мне домой классный руководитель с зам-директором и психологом. С вопросом что делать в сыном. Учится, не хочет. Посещаемость школы маленькая (часто болеет, справки по болезням все у классного руководителя, кроме пропусков; банально проспал. Плохое самочувствие). Говорят что знаний у него нет, домашнюю работу не выполняет, постоянно оправдывается ищет причины по каким не смог выполнить ее. Сказали что он не сможет сдать экзамены предлагают оставить на 2 год и подает к рассмотрению письмо в комиссию по делам несовершеннолетним. Там рассмотрят и выставят счет о штрафе за нежелание учится. Тут честно я не поняла эти документы будут посылать для того чтобы его оставить на 2 год или для того чтоб перевести в другую школу.

У меня вопрос:

1. может ли комиссия выставить штраф?

2. могут ли сына выгнать из школы по причине нежелание учится (он неуважительно разговаривает с учителями, но не матом)

3. и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Как бы вас саму не поставили на учет как неблагополучная семья. Я бы об этом позаботилась.

Сына надо брать в ежёвые рукавицы.

Могут и штраф наложить и на второй год оставить и выгнать.