Какие документы необходимо собрать чтобы подать иск в суд на нарушителя.

• г. Азов

Гражданин, не имея прав на управления транспортным средством, в алкогольном опьянении врезался на автомабиле в забор и полностью его разрушил. Приехавшая милиция и ГАИ ДТП зафиксировали. Затем между нарушителем и пострадавшим был заключен устный договор на востановление забора. Нарушитель уклоняется от обязательств по востановлению забора. Какие документы необходимо собрать чтобы подать иск в суд на нарушителя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для подачи искового заявления, в случае если Вы уже произвели ремонт, необходимо собрать все справки, чеки, товарные накладные и другие документы, подтверждающие Ваши расходы на восстановление забора.

Если же ремонт произведен не был, необходимо провести экспертизу по определению стоимости восстановительного ремонта. Для это цели можно обратиться в том числе в строительные компании, которые смогут составить смету расходов на восстановление.

В заявлении необходимо попросить суд об истребовании в органах ГИБДД в порядке досудебной подготовки материалов административного дела, подтверждающего вину ответчика.

Статья 15 Гражданского кодекса РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.