Проблема с судимостью в Крыму - 2009 год был осужден, но в 2010 году освобожден, сейчас иц показывает судимость. Что делать?

• г. Феодосия

Суть дела такова. В 2009 году проживаючи в Крыму Украина был осужден за кражу на 1 год испытательного срока в 2010 году освобожден по ст 86. так же в 2010 году сделал запрос о судимости показало что осужденным по уголовным делам не значусь. Сейчас Крым часть рф и по запросу в иц выдало что судим. Что делать как быть.

Ответы на вопрос (3):

Никита, к сожалению, сведения о судимости не уничтожаются из базы МВД.

В данном случае Вам законно выдали такую информацию.

Информацию Вам эту выдали незаконно!

В силу части 1 ст. 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное деяние, запрещенное действующим Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания.

При этом согласно ст. 3 УК РФ преступность деяния, а также его наказуемость определяется только действующим уголовным законом, т.е. Уголовным Кодексом Российской Федерации. Применение уголовного закона по аналогии запрещено.

Вы же осуждались на территории другого государства!

В соответствии с п. 20 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (утвержден Приказом МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121) определена правовая основа регулирования отношений, возникающих в связи с предоставлением государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

В данном пункте приведен исчерпывающий перечень правовых актов, составляющих основу деятельности информационных центров в части предоставлений государственной услуги.

В указанном перечне не приведен УК Украины в качестве правовой основы.

Ни один федеральный закон России не приравнивает деяния, совершенные на территории другого государства, к преступлениям, установленным по УК России.

Вместе с тем, вопреки ст.17 ФЗ О полиции МВД издало приказ, согласно которому в справку о судимости вписываются деяния, предусмотренные УК Украины.

Этими базами МВД завладело незаконно

Вам следует оспаривать приказ МВД в Верховный Суд РФ.

Сделать Вы это сможете только через адвоката/юриста