Права и возможности для матери-одиночки - помощь от государства, жилье на льготных условиях и дополнительные выплаты

• г. Москва

Муж попал в тюрьму, у нас растет ребенок 8 мес, я сирота, жилья своего нет! За 1,5 года до рождения ребенка ушла с официальной работы на внештатную должность, соответственно декретных не получаю, имею статус неработающей. Подскажите имею ли я право на помощь от государства и какую? Может быть существует возможность приобретения жилья на льготных условиях? Какие выплаты кроме детского пособия на которое нам сейчас невозможно прожить, мне положены? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы не написали, в каком возрасте молодой человек потерял родителей. Посмотрите Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Если он относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель), то на него до 23 лет будут распространяться дополнительные гарантии для лиц из числа детей-сирот, оговоренные в законе.

См. также, в частности, п. 2 ст. 57 Жилищного Кодекса РФ, ст. 16 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", ст. 11 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

С большой долей вероятности семью молодого человека можно будет при соблюдении определенных условий отнести к малоимущим семьям, которые могут получать ряд социальных льгот как в виде денежных выплат (социальные пособия, субсидии и др.), так и в виде натуральной помощи (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и др.). Кроме того, для малоимущих семей предусмотрено право на получение повышенных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, некоторые налоговые льготы, право на бесплатную юридическую помощь.

Для начала следует обратиться в орган социальной защиты по месту жительства, в том числе, в частности, за консультацией по выплате единовременного пособия при рождении ребенка.

Что касается вопроса "устроить девушку на работу", то при работе по трудовому договору (с начислением и уплатой налогов и взносов по заработной плате) она будет иметь право как на пособие по беременности и родам (пп. "а" п. 9 "Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н), выплачиваемое работодателем за счет средств Фонда социального страхования РФ, так и на пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком.