Проживание матери в донецкой области
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Может ли моя сестра из Донецкой области, взять к себе на проживание свою 89 летнюю Мать из России?

Ответы на вопрос (2):

Может взять. Только маме нужно будет оформить документы на въезд, в том числе загранпаспорт. В 89 лет думаю что это будет достаточно сложно для нее - сам переезд и оформление документов. Проще дочери в РФ к ней переехать.

_

Пропуск лиц в зону АТО осуществляется в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 33 Конституции и Законов Украины:

"О борьбе с терроризмом" (ч. 5 ст. 5, ст. 14, п. 5 ч. 1 ст. 15);

"О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" (ч. 3 ст. 15);

"О государственной границе Украины" (ч. 1 ст. 9);

"О Государственной пограничной службе Украины" (ст. 2, п. 6, 8 ст. 19, п. 4, 7 ст. 20).

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Смотря где живёт Ваша сестра.

Если на территории, где действуют украинские органы власти, то нужен загранпаспорт для мамы Вашей сестры и приглашение на въезд.

Обязательные документы.

1) Заграничный паспорт, действующий на все время поездки. С 1 марта 2015 года граждане России могут въезжать в Украину только по загранпаспорту.image

2) Финансовое обеспечение и его документальное подтверждение. Это нововведение, как ни странно, никак не связано с событиями в стране и зафиксировано еще постановлением КМУ от 04.12.2013 г. № 884. Тем не менее, финподтверждение в 2014 году все-таки начали требовать (избирательно). Подтвердить наличие средств можно наличными деньгами, справкой из банка, что на вашем счету имеется нужная сумма, или просто чеком из банкомата. Иностранец должен иметь средства в размере 20-кратного прожиточного минимума на месяц. Если сроки пребывания меньше месяца, сумма делится на 30 (среднеарифметическое количество дней в месяце) и умножается на количество дней пребывания плюс еще пять дней. Прожиточный минимум сейчас составляет 1176 гривен в месяц. Чтобы было проще ориентироваться, приведем пример:

Финансовое обеспечение на месяц пребывания - 1176 * 20 = 23520 гривен.

На один день - 23520 / 30 = 784 гривны.

См. Подробнее ➤

Для въезда на территорию, где идёт война, приглашение не требуется.