Наследственная ситуация - мать умерла, отчим собирается строить новый дом на моей доле

• г. Оренбург

У меня такая ситуация: Мой папа давно умер и мама повторно вышла замуж, переехала в его дом. Прожили в браке более 20 лет. Пару лет назад мой отчим умер и мама жила в этом доме. (у мамы я единственный ребенок. У отчима еще 5 детей). Полтора года назад, мама умерла. На ее похороны приехали мои сводные братья и сестра, я считала что от этого дома мне по праву принадлежит 1/6 т.к. это выходит не большая сумма я решила от нее отказаться в пользу сводного брата (написала на его имя доверенность) мне сказали, что этого вполне достаточно и я уехала домой. Через год я приехала на поминки к маме и обнаружила, что они на месте дома родителей начали строительство нового дома, но так ничего и не оформили, после того как вышел срок действия доверенности, они мне звонят и просят ее продлить (т.к. они ничего не оформили, потому что у них не хватало моего свидетельства о рождении и о заключении брака), позже мне позвонил их юрист и сообщил о том, что оказывается моя доля от дома составляет 75% (50 % маминых и 25% отчима перешли к маме, следовательно они мои), сейчас я в шоке. Могу ли я теперь не писать на них доверенность, т.к. сумма получается не маленькая. А сама вступить в наследство или договориться чтоб они выплатили мне мою часть и продолжали строительство? Или они могут подать на меня в суд, т.к. я ранее им обещала написать доверенность?

Ответы на вопрос (2):

1).Если вы дали доверенность, то это еще не значит что вы приняли наследство. Вам необходимо обратиться к юристу с документами какие есть у вас.

2).Если вы подали заявление об отказе от наследства в пользу брата, то у вас 0 %.

Здравствуйте. Да, можете. Правда, придется решать вопрос с оформлением наследства. Вы ведь сроки пропустили. Но с помощью реального юриста можно найти выход.