Может ли БИ-ЛАЙН взыскать с меня долг в суде (получить судебный приказ на взыскание) без моего присутствия?

• г. Москва

Вопрос следующий:

Может ли БИ-ЛАЙН взыскать с меня долг в суде (получить судебный приказ на взыскание) без моего присутствия? Повестки мне не приходили, а пришла копия судебного приказа.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег! Такое вполне возможно, хотя и не совсем, мягко говоря, законно. Суд обязан известить ответчика о дате и времени слушания дела. О надлежащем извещении в деле должно иметься соответствующее уведомление (расписка о вручении повестки либо с отметкой об отсутствии адресата). Однако зачастую наши суды выносят решения заочно безо всякого уведомления ответчика, что является нарушением, влекущим за собой безусловную отмену решения суда. Вам необходимо ознакомиться с материалами дела и обжаловать решение суда.

С уважением