Вопрос о возможности забрать в армию офицеров запаса с семьей и академической деятельностью

• г. Ангарск

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Скажите пожалуйста - могут ли офицера запаса забрать в армию, при этом один (мой муж) имеет годовалого ребенка, а мой брат также офицер запаса аспирант? Если можно ответьте как можно быстрее, а то их загребут - уже пришли приписные...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Ваш брат, если он является аспирантом очной формы обучения, имеет право на отсрочку от призыва на действительную военную службу и на освобождение от военных сборов ( подпункт "б" пункта 2 ст.24, подпункт "м" пункта 2 ст.55 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ( доступен в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru)/

Относительно Вашего мужа - если его призывают на действительную службу ( как получившего офицерское звание при прохождении военной кафедры в ВУЗе) - то он имеет право на отсрочку до достижения ребенком 3-летнего возраста - подпункт "д" пункта 1 ст.24 указанного закона. ( Кстати, при наличии двух и более детей отсрочка предоставляется независимо от возраста ребенка - подпункт "г" пункта 1 ст.24).

Но, если Вашего мужа призывают на военные сборы - он права на освобождение от военных сборов не имеет - не предусмотрено ст.55 Закона.