Почему начисляется пени за неоплаченный взнос на капремонт, если услуга еще не выполнена?

• г. Санкт-Петербург

Почему начисляется пени за неоплаченный взнос на капремонт?

Ведь пени, по определению, начисляется за выполненную услугу.

А капремонт в моем доме еще не выполнен.

Разве это справедливо?

Ответы на вопрос (2):

Пени предусмотрены законом, к сожалению.

Справедливо в том смысле, что законодательством установлены сроки для внесения платежей на капремонт. Если Вы не произвели оплату в установленный срок, Вы становитесь должником и к Вам применяются санкции в виде пени. При этом сам капремонт на данный момент может и не быть проведенным. Платим не по факту, а заранее.