Работник стал жертвой мошеннического иска со стороны бывшего работодателя - как привлечь его к уголовной ответственности?

• г. Москва

Бывший работодатель выплачивал часть заработной платы сотруднику путём перечисления сумм со своей банковской карты на карту работника, позднее, работодатель предъявил к сотруднику мошеннический иск о необоснованном обогащении. Как привлечь работодателя к уголовной ответственности за мошеннический иск?

Ответы на вопрос (4):

нет, к уголовной ответственности за это привлечь нельзя.

Нет, уголовного дела здесь не будет, в Вашем случае составлять аргументированный отзыв на иск, добиваться вынесения решения об отказе в иске и подавать на возмещение судебных издержек, морального вреда, в связи с необоснованным предъявлением иска... Удачи!

Юрий Владимирович, нужно в суде доказывать, что данные суммы не являются неосновательным обогащением. В правоохранительные органы обращаться нет смысла, но возможно подать жалобу в инспекцию труда.

Вы в затруднительной ситуации, поскольку правдивый довод Вашего отзыва на иск будет носить признак злоупотребления правом. Впрочем, то же можно сказать и о предъявленном иске.

Вам придётся доказывать, что долгое время сами способствовали сокрытию от налогообложения доходов, как работодателя, так и своих. Готовьтесь к войне, наглость истца базируется на уверенности в силах.