Как решить проблему с оформлением квартиры на несовершеннолетнего при покупке нового жилья

• г. Нефтекамск

Несовершеннолетний ребенок вступил в права наследования 2-х квартир: 2-х комнатной (площадь 64 м 2) и 1/2 4-х комнатной квартиры (1/2-42 м 2). Вторая половина принадлежит маме несовершеннолетнего, то есть мне. Планирую продать 4-х комнатную квартиру общей площадью 82,5 м 2 по цене 2500000 и купить 1 комнатную квартиру в С-Петербурге площадью примерно 37-40 м 2 за 3500000. Органы опеки разрешают провести эту сделку только при условии, что квартира в СПб будет полностью оформлена на ребенка, т.к. он будет ущемлен в квадратных метрах, я же хотела бы оформить ее в равных долях, т.е 1/2 - ребенку, 1/2 - мне. Есть ли варианты решения этой проблемы, а так же есть ли сложившаяся судебная практика по этому вопросу. Цены за кв.метры отличаются в разы, и ребенок имеет уже 2-х комн. Квартиру. Прошу выслать ссылки на суд. практику, чтоб могла аргументировать свою точку зрения на попечительском совете. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Органы опеки правы.Ребенок не может быть ущемлен в правах ,количество квадратных метров не может быть меньше.