Как отменить выплату алиментов в связи с переездом ребенка и что такое определение места проживания?

• г. Барнаул

Вопрос: как отменить выплату алиментов в этой ситуации и/или каков порядок решения этого вопроса?

Добрый день!

Вопрос отмены алиментов.

По решению мирового судьи я плачу алименты на дочь 2000 года рождения. В связи с постоянными конфликтами с матерью, Дочь переехала жить ко мне. И 30.01.2016 года проживает со мной. При этом 10.02 2016 года произведена смена регистрации по месту жительства (прописка) на адрес проживания со мной. Дочь приняла решение постоянно проживать со мной.

На этом основании я подал иск мировому судье об отмене уплаты алиментов бывшей жене (других несовершеннолетних детей у неё нет).

К иску приложил выписку из домовой книги и копию паспорта дочери. Но судье этого оказалось недостаточно, а допросить 15-ти летнего ребёнка она отказалась, без присутствия педагога. Кроме того затребовала других доказательств: обследование органами опеки, школы места жительства.

На следующее заседание я предоставил акт обследования жилищьных условий от органов по защите прав детства (опека), акт обследования комиссией со школы, предоставил справку от ТСЖ о проживании дочери со мной, и справку от участкового, о том, что мать сменила замки и лишила дочь доступа к ней в квартиру, где дочь проживала ранее. Кроме того, привез педагога в суд и добился допроса дочери, в ходе которого она подтвердила своё решение о проживании постоянно со мной.

Но судье и этого оказалось недостаточно. Она отказа в удовлетворении иска и запросила дополнения к иску для продления сроков дела, а так же запросила меня привести в суд в качестве свидетелей соседей.

Вопрос: как отменить выплату алиментов в этой ситуации и/или каков порядок решения этого вопроса? Иск об определении места жительства не подавался и нет желания его подавать ввиду сложности проверки органами опеки места жительства у бывшей супруги (не пускает в квартиру и не отвечает на телефоны) и длительности этого процесса. Иск подан именно на отмену алиментов в связи с переездом дочери ко мне и сменой регистрации по месту жительства.

Каким образом учитывается мнение несовершенно летнего ребёнка в возрасте 15 лет по определению места проживания?

Заранее благодарю!

Ответ можно направить на адрес электронной почты max0007771@rambler.ru

Ответы на вопрос (1):

Вы все уже сделали правильно.