Как купить машину, чтобы она стала исключительной собственностью мужа - советы при покупке в кредит
₽ VIP

• г. Иваново

Мы с мужем собираемся купить машину. Подскажите, как поступить, чтобы она являлась исключительно собственностью мужа, а не совместно нажитым имуществом. Если это важно, то купить хотели бы в кредит. Муж работает, я домохозяйка.

Ответы на вопрос (7):

Заключить с мужем нотариально заверенное соглашение (брачный договор) об особом режиме для данного имущества.

Статья 42 Семейного Кодекса РФ. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

А я бы такого бы не советал бы, во избежание последующих споров. Жизнь длинна и не предсказуема!

согласен с коллегой- единственный выход- брачный договор. Удачи!

Уважаемая Любовь, г.Иваново!

Во-первых, после приобретения автомобиля необходимо будет произвести раздел данного автомобиля как совместно нажитого имущества, а затем уже вы будете вправе подарить вашу долю своему мужу.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 11 апреля 2010г

00:14 уф.вр.

Нет, это не решение. Предлагаю такой вариант: какое-нибудь третье лицо (например, отец или мать мужа) приобретает автомобиль на свое имя, а затем передает его Вашему мужу по договору дарения. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по договору дарения не является совместно нажитым имуществом.

Любовь, можете. Без проблем. После покупки и оформления авто, вместе идете к нотариусу, получаете у него каждый на свою долю авто свидетельство, а затем дарите эту долю мужу.

Можно ли решить вопрос следующим способом: покупаем машину, а далее я дарю мужу свою половину?