Как купить машину, чтобы она стала исключительной собственностью мужа - советы при покупке в кредит
₽ VIP

• г. Иваново

Мы с мужем собираемся купить машину. Подскажите, как поступить, чтобы она являлась исключительно собственностью мужа, а не совместно нажитым имуществом. Если это важно, то купить хотели бы в кредит. Муж работает, я домохозяйка.

Ответы на вопрос (7):

Заключить с мужем нотариально заверенное соглашение (брачный договор) об особом режиме для данного имущества.

Статья 42 Семейного Кодекса РФ. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Спросить
Пожаловаться

А я бы такого бы не советал бы, во избежание последующих споров. Жизнь длинна и не предсказуема!

Спросить
Пожаловаться

согласен с коллегой- единственный выход- брачный договор. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Любовь, г.Иваново!

Во-первых, после приобретения автомобиля необходимо будет произвести раздел данного автомобиля как совместно нажитого имущества, а затем уже вы будете вправе подарить вашу долю своему мужу.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 11 апреля 2010г

00:14 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не решение. Предлагаю такой вариант: какое-нибудь третье лицо (например, отец или мать мужа) приобретает автомобиль на свое имя, а затем передает его Вашему мужу по договору дарения. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по договору дарения не является совместно нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Любовь, можете. Без проблем. После покупки и оформления авто, вместе идете к нотариусу, получаете у него каждый на свою долю авто свидетельство, а затем дарите эту долю мужу.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли решить вопрос следующим способом: покупаем машину, а далее я дарю мужу свою половину?

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем квартира находится в общей совместной собственности. Как нам перевести квартиру только в собственность мужа, и чтоб она при этом оставалась совместно нажитым имуществом?

Вопрос в следующем: в январе с мужем решили купить машину в кредит. 6 января взяли, кредит был на муже. Потом мне мой папа подарил денег, в стоимость закрытия кредита на машину, на выкуп у мужа этой машины с переоформлением на меня. Считается ли эта собственность совместным имуществом. И что сейчас надо сделать, чтоб эта машина не считалась совместным нажитым имуществом и при разводе не учитывалась в разделе. Так мой папа подарил ее мне. В тот момент муж был не против. Но боюсь пойдет на попятную. Что можно сделать в данный момент.

Хочу развестись с мужем. Совместно нажитое имущество это машина. На покупку машины был взят кредит. Кредит оформлен на мужа, а машина зарегистрирована на меня. Машину покупали б/у. Как быть чтобы машина осталась у меня? И возможно ли это, если муж хочет оставить её себе.

Является ли совместно нажитым имуществом квартира купленная на деньги от продажи другой квартиры, которая являлась собственностью только мужа (собственность до брака)

Год назад развелась с мужем, но имущество не делили. В браке взяли в кредит машину, которую муж записал на себя. Выплатили совместно часть кредита, а после развода муж оплатил остаток сам. Вскоре без моего согласия машину продал и на эти деньги купил себе новую. Считается ли машина, взятая в кредит, совместно нажитым имуществом? И если да,то на что я могу претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина подаренная мужем является ли совместно нажитым имуществом? (По факту машину покупал мой папа, оформляли на мужа, но т.к. у мужа есть дочь от первого брака, муж подарил машину мне, супруге).

Мы с мужем собираемся покупать земельный участок. Офрмлять будем на меня. Правда ли что продать его в дальнейшем без согласия мужа я не смогу? И еще вопрос - до брака я взяла машину в кредит машину. Кредит продалжаю выплачивать после замужества. Считается ли машина совместно нажитым имуществом и нужно ли будет согласие мужа для ее продажи. Имеет ли значение что муж гражданин Украины?

Мы с мужем разводимся. Кредит потребительский 300000 рублей на мне. кредит брали на машину и дачу. Дача оформлена на меня, машина на мужа. Деньги отдавать за машину он не собирается. Подскажите пожалуйста как правильно оформить развод, чтобы муж платил часть кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение