Что делать, если жена подала заявление в полицию за избиение и угрозы ножом, но случившиеся пробои не были зафиксированы, и какие возможные последствия?

• г. Любинский

Что мне грозит если моя жена написала на меня заявление в полицию за избиения и угрозу ножом но пробои не были зафиксированы. Но при этом мы помирились на следующий день. А участковый отказывается принимать от её отказную. Говорит доведу до суда.

Что делать и что будет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Судя по всему, речь об угрозе убийством - статья 119 УК РФ. Так как, в отличие от побоев, это не дело частного обвинения, забрать заявление уже не получится. Судимости можно избежать - нужно заявлять ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Если откажет следователь, заявить аналогичное ходатайство в суде

даже если примирение состоится в Информационный Центр ГУВД поступят сведения о том, что вы совершили преступление, но дело было прекращено по не реабилитирующим для вас основаниям - эти сведения будут храниться всю вашу жизнь