Как лучше переписать долю на дом тещи своей дочери - обзор четырех способов и необходимые документы

• г. Южно-Сахалинск

Моя теща хочет переписать свою долю на дом своей дочери, подскажите как лучше это сделать, какие документы нужны и нужно ли платить за это. Я знаю что существует четыре способа переписи: завещание, рента, дарение и купля-продажа.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, платить надо государственную пошлину в размере 2000 рублей и за составление соответствующей сделки. Но завещание не порождает прав собственности и может быть отменено завещателем в любой момент.

Уважаемый Сергей Сергеевич г.Южно-Сахалинск !

Наиболее простой вариант решения данного вопроса это Дарение(ст.572 ГК РФ), поэтому :

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому(ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ и т.д.

Размер госпошлины при дарении составляет 2 т.р.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 18.03.2016г

Подскажите пожалуйста чем отличается дарение, купли-продажа и рента. если это возможно дайте пожалуйста более подробный ответ так как я далекий в этом вопросе

Статья 572. Договор дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤Статья 583. Договор ренты

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 583 ГК РФ

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

ГАРАНТ:

Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статье 584, не подлежат применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 г.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ >>>

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Моя теща хочет переписать свою долю на дом своей дочери, подскажите как лучше это сделать, какие документы нужны. Я знаю что существует четыре способа переписи: завещание, рента, дарение и купля-продажа. Если можно более по подробнее про дарение и купле-продажу так как я дилетант в этом вопросе

завещание - переход права собственности будет только после смерти, дарение допускается на основании договора по воле дарителя (то есть собственника) и является безвозмездной передачей. купля-продажа такой же договор только возмездный, т.е. за определенную стоимость. Рента - это договор с обязательством по уходу при выполнении которого после смерти становится собственником тот кто ухаживал. Право собственности и при дарении и при купле-продаже возникает с момента регистрации договора. При ренте и завещании только после смерти.