Как отличается дарение от завещания и как защитить дарение от оспаривания? Необходимые документы у нотариуса

• г. Павлово

Бабушка хочет мне, своей внучки переписать квартиру, чем отличается дарение, от завещания? Можно ли сделать как-то, чтобы после две бабушкины дочки, не смогли это завещание или дарение оспорить? Какие документы нужны у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

нужно заключить договор дарения, нужно свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт

Здравствуйте!

При завещании внучка приобретет право собственности на квартиру после смерти бабушки, а при дарении - при жизни, после заключении договора дарения и регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Оспорить договор дарения сложнее, чем завещание. Нотариусу потребуются документы о праве собственности на квартиру, документы, удостоверяющие личность, договор дарения.