Можно бухгалтера назначить главным, если у него нет высшего образования, но он выполняет большой объем работы?

• г. Серафимович

Ответы на вопрос (1):

Можно только по результатам проведенной аттестации работника, претендующего на должность гл.бухгалтера. Требования о квалификации главного бухгалтера содержатся в Квалификационном справочнике должностей руководителей и специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. N 37, далее - справочник). Данный Справочник носит рекомендательный характер.

В частности, главным бухгалтером может быть назначен сотрудник с высшим профессиональным (экономическим) образованием и стажем бухгалтерско-финансовой работы, в том числе на руководящих должностях, не менее пяти лет. При этом лица, которые не имеют специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладают достаточным практическим опытом, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности, так же как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы (п. 10 раздела "Общие положения" справочника).