Составление протокола об отстранении управления ТС - требования и процедура

• г. Кемерово

Протокол об (отстранении управления ТС)Где должен состовляться на месте где совершено адменистрат. Правонарушения или в отделе полиции. Понятые должны присутствовать на месте нарушения или могут быть приглашены в отдел полиции.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На месте совершения. при понятых.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Протокол об отстранении от управления ТС составляется в соответствии с КоАП РФ, а также Административным регламентом МВД РФ исполнения гос.функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области безопасности дорожного движения, утвержденным Приказом МВД РФ от 02.03.2009 г. № 185.

Указанный регламент устанавливает:

"127. Отстранение лица от управления транспортным средством по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником непосредственно после выявления соответствующих оснований в присутствии двух понятых путем запрещения управления этим транспортным средством данным водителем до устранения причины отстранения.

127.1. Об отстранении от управления транспортным средством в соответствии с положениями статьи 27.12 Кодекса составляется протокол , в котором указываются дата, время, место, основания отстранения от управления, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

--------------------------------

В целях автоматизированной обработки его содержания органами внутренних дел может использоваться рекомендуемый образец (приложение N 9 к Административному регламенту).

127.2. Протокол об отстранении от управления транспортным средством подписывается сотрудником, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении".

Ст. 27.1. предусматривает меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В соответствии со ст. 27.2. КоАП РФ доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным.

Отсюда следует, что целью доставления является составление протокола, и только в том случае, когда такой протокол не может быть составлен на месте.

О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе (ч. 3 ст. 27.2 КоАП РФ).

Следовательно КоАП РФ устанавливает обязанность составления протокола об отстранении от управления ТС непосредственно после выявления оснований для отстранения, но не устанавливает запрета на составление протокола в отделении полиции.

В соответствии с ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ протокол составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Таким образом, в случае использования инспектором видеозаписи участие понятых не предусматривается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вячеслав.

Должны составляться на месте пришествия в присутствии понятых. Можете обратиться к юристу очно в Вашем городе для составления всех необходимых документов и решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Составлен протакол ч.1 ст.12.8.в протоколе не указана ф.и.о. и звания инспектора. И в графе где пишется что к протаколу прилогается указаны только протаколы об (отстранении от управлением ТС) и (направление на мед. освидетельствования) .акт мед освидетельствования не указан. Вопрос? Правильно ли составлен протакол и имеет ли он юридическую силу.

Еще вопрос. Понятые при составлении протакола об отстранении от управления ТС должны быть приглашены на месте совершения нарушения или можно чтоб их потом пригласили в отдел полиции.

Заранее спасибо!

Я отказался от мед освидетельствования. Были составлены протоколы при понятых.

В протоколах "об отстранении от управления ТС" и "о направлении на мед освидетельствование" указаны понятые и стоят их росписи. А вот в протоколе "об административном правонарушении" НЕ УКАЗАНЫ ПОНЫТЫЕ и соответственно нет подписей понятых.

Вопросы:

1) Должны ли были быть указаны понятые в протоколе "об АП"?

2) Должны ли сотрудники ДПС разъяснять права и обязанности понятым?

Остановили сотрудники вневедомственной охраны, вызвали ДПС я проехал с ними в отдел прошел освидетельствование (положительно) когда писали протокол об отстранении от управления транспортным средством понятых не было. Понятые появились только в отделе куда меня собственно привезли. И один из сотрудников был недавно уволенным сотрудником их отдела. Протоколы я подписал так как был сильно напуган.

Составили протокол об Административном правонарушении по 12.8, только привезя его в отдел полиции где провели уточнение личности по отпечаткам, на только месте составили акт освидетельствования на состояние опьянения и протокол об отстранении от управления ТС. Будет ли считаться это процессуальным нарушением? , что Протокол об Административном Нарушении составлен только через 40 мин в отделении полиции. Все данные заполнялись без наличия документов. И в протоколах Указан разный адрес места правонарушения.

Существенные ли ошибки в протоколе об административном правонарушении?

При составлении протокола об об административном правонарушении были допушены неточности:

1. Время совершения административного правонарушения указано позже чем составлен протокол об отстранении т.е. в протоколе 5.30 а отстранение от управления 4.35

2. Адрес составления отличается от адреса совершения правонарушения.

Протокол об отстранении транспортного средства, поставлялся с применением видеозаписи без понятых, в протоколе не правильно указано время отстранения, и место отстранение, более того на видео отсутствует этот фрагмент, где инспектор называет время и место отстранения...

При лишении прав пьяного водителя составляют три протокола:

1) Освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

2) ПРотокол об отсранении от управления транспортным средством.

3) и протокол об административном правонарушении.

В 1 и 2 пунктах документов перечисленных мною выше понятые вписанны и расписались, а в протоколе об администр. Правонарушении должны быть вписанны понятые, свидетели или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отстранение от управление транспортным средством проводилось без понятых (подозрение на алкогольное опьянение). Время составления протокола об отстранении 22-15. Понятые, согласно их письменных объяснений, были приглашены на освидетельствование в 22-35. В акте освидетельствования стоит время 22-50, причем с исправлениями. Нарушение статей 26.7, 27.12, 25.7 КоАп. Можно ли говорить о прекращении производства при доказывании факта отсутствия понятых при отстранении?

Имеет место быть административное правонарушение, статья 7.27. Отвезли в отдел. В отделе полиции выписали протокол, где написано в определенное время быть в определенном месте (другой отдел полиции) для рассмотрения дела. Но при всем при этом сказали, что мне на телефон должна прийти смс-ка с временем суда, куда я должна явиться, и дали адрес мирового суда. Чему верить и куда идти?

Такой вопрос заинтересовал. Если против сотрудника полиции (при исполнении илии нет - не важно) совершено преступление или правонарушение, он может подать заявление в отдел полиции, в котором служит или должен подавать в другой отдел? Даже если преступление/правонарушение было совершено на участке, относящемся к отделу полиции, в котором он служит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение