Составление протокола об отстранении управления ТС - требования и процедура

• г. Кемерово

Протокол об (отстранении управления ТС)Где должен состовляться на месте где совершено адменистрат. Правонарушения или в отделе полиции. Понятые должны присутствовать на месте нарушения или могут быть приглашены в отдел полиции.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На месте совершения. при понятых.

Добрый день.

Протокол об отстранении от управления ТС составляется в соответствии с КоАП РФ, а также Административным регламентом МВД РФ исполнения гос.функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области безопасности дорожного движения, утвержденным Приказом МВД РФ от 02.03.2009 г. № 185.

Указанный регламент устанавливает:

"127. Отстранение лица от управления транспортным средством по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником непосредственно после выявления соответствующих оснований в присутствии двух понятых путем запрещения управления этим транспортным средством данным водителем до устранения причины отстранения.

127.1. Об отстранении от управления транспортным средством в соответствии с положениями статьи 27.12 Кодекса составляется протокол , в котором указываются дата, время, место, основания отстранения от управления, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

--------------------------------

В целях автоматизированной обработки его содержания органами внутренних дел может использоваться рекомендуемый образец (приложение N 9 к Административному регламенту).

127.2. Протокол об отстранении от управления транспортным средством подписывается сотрудником, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении".

Ст. 27.1. предусматривает меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В соответствии со ст. 27.2. КоАП РФ доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным.

Отсюда следует, что целью доставления является составление протокола, и только в том случае, когда такой протокол не может быть составлен на месте.

О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе (ч. 3 ст. 27.2 КоАП РФ).

Следовательно КоАП РФ устанавливает обязанность составления протокола об отстранении от управления ТС непосредственно после выявления оснований для отстранения, но не устанавливает запрета на составление протокола в отделении полиции.

В соответствии с ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ протокол составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Таким образом, в случае использования инспектором видеозаписи участие понятых не предусматривается.

Здравствуйте, Вячеслав.

Должны составляться на месте пришествия в присутствии понятых. Можете обратиться к юристу очно в Вашем городе для составления всех необходимых документов и решении Вашего вопроса.