Коллекторы КредитЭкспресс угрожают моим родственникам и моей работой из-за невозможности оплаты кредита - что делать?

• г. Вологда

Мне позвонили коллекторы кредитэкспресс и стали угрожать потерей работы при выходе с декрета за то что я не могу оплатить им пока кредит. А также родственников не устройством на работе. Типо распространят что мошенник и я все родственники. Попросила подать в суд сказали что ене в том положении чтоб диктовать условия. Пожалуйста подскажите как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление в полицию и прокуратуру.

В суд можете самостоятельно обратиться и снизить процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. В первую очередь не обращать внимания, это всего лишь угрозы. Обратитесь с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) в полицию, прокуратуру. Напишите жалобу в Роскомнадзор.