Возможность выписки гр. Николая из квартиры после смерти гр. Валентины и гр. Виктора

• г. Самара

Гр. Валентина купила квартиру в 1993 г. На момент приватизации в квартире были прописаны она гр. Виктор и гр. Николай. (Но в приватизации она не учавствовали, и отказных от них нет) В 2006 г. Валентина дарит квартиру гр. Виктору. В мае 2015 г. Валентина умерла, в июле 2015 г. Виктор умер, но написал завещание на гр. Елену (свою знакомую). Могут ли выписать гр. Николая из квартиры? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Если Николай на момент приватизации был в квартире зарегистрирован, и в настоящий момент живет в квартире, то правовых оснований для признания его утратившим право пользования не имеется.

Здравствуйте, гр. Валентина купила квартиру в 1993г. На момент приватизации в квартире были прописаны она гр. Виктор сын и гр. Николай сын. (Но в приватизации (сыновья) не учавствовали, и отказных от них нет) В 2006 г. Валентина дарит квартиру гр. Виктору. В мае 2015г. Валентина умерла, в июле 2015г. Виктор умер, но написал завещание на гр. Елену (свою знакомую). Могут ли выписать гр. Николая из квартиры, если он не платит каммунальные услуги уже 8 месяцев? И могут ли выписать гр. Николая если он погасит частично долги? Спасибо

Здравствуйте, гр. Валентина купила квартиру в 1993г. На момент приватизации в квартире были прописаны она гр. Виктор сын и гр. Николай сын. (Но в приватизации сыновья не учавствовали, и отказных от них нет) В 2006 г. Валентина дарит квартиру гр. Виктору. В мае 2015г. Валентина умерла, в июле 2015г. Виктор умер, но написал завещание на гр. Елену (свою знакомую). Могут ли выписать гр. Николая из квартиры если он не платит коммунальные услигу в течении 8 месяце? И могут ли его выписать если он частично погасит долги. Помогите пожалуйта советами. У гр. Николая нет другой жил. площади! он пенсионер. Спасибо за ответы

Здравствуйте. В вашем случае непонятно, были ли вы прописаны в квартире на момент приватизации (тогда почему нет отказных?) или уже были прописаны после покупки квартиры в собственность.

Если на момент приватизации вы уже были прописаны - вы имеете право постоянного пользования квартирой и выписать вас не получится.

Если квартира приобреталась первоначально уже в собственность, и вы не являетесь членом семьи собственника квартиры на настоящий момент - вас выпишут через суд. Долги здесь не имеют значения.