Права на квартиру в браке - продажа, завещание, наследование.

• г. Высоковск

Кооперативная квартира приобретённая в браке. Пай выплачен. Свидетельство о собственности на одного супруга, может ли он продать, завещать, дарить её без согласия супруга не указанного в свидетельстве на собственность и как она будет наследоваться в случае смерти одного из супругов?

Ответы на вопрос (2):

Нет, отчуждать квартиру без разрешения второго супруга нельзя. Квартира в совместной собственности супругов на кого бы не была оформлена собственность.

Если пай выплачивался в браке. то у жены право на половину. Без согласия второго супруга распорядиться невозможно.

Наследоваться будет половина квартиры, принадлежавшая умершему супругу.