Имеет ли он на это право?

• г. Санкт-Петербург

Совершеннолетний гражданин хочет убрать запись об отцовстве из свидетельства о рождении, а также расторгнуть правовую связь между ним и отцом, обосновывая это тем, что отец не исполнял своих родительских обязанностей. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Совершеннолетний гражданин не может требовать в судебном порядке лишения родительских прав его отца.

Оспорить отцовство можно только по тем основаниям, что отец не является биологическим....Тогда можно требовать назначения генетической экспертизы....

Если биологический отец не исполнял своих обязанностей без уважительных причин, то это это может служить основанием для отказа в иске о взыскании алиментов, предъявленного отцом к совершеннолетнему сыну.