Может ли судебный пристав забрать квартиру или долю в квартире у супруги, если имеется задолженность перед судебными приставами в размере более 500 000 рублей за алименты?

• г. Саратов

Могут ли судебные приставы забрать квартиру или долю в квартире у жены если долг у меня перед судприставами более 500.000 за алименты. Они говорят что это совместно надитое имущество зотя кв покупала ее мама и оформляла на супругу-ее дочь. Я там прописан вместе с супругой и несоверш сыном и дочерью?

Спасибо.

Руслан, Саратов.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира является единственным местом жительства Вашей семьи, то обратить взыскание на долю в ней невозможно. Если нет - то кредитор вправе выйти в суд с иском о разделе имущества и обращения взыскания на долю должника. Если квартира подарена Вашей супруге, то разделу как совместно нажитое имущество не подлежит. Если куплена в браке - может подлежать разделу

здравствуйте, в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве:Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.

В соответствии с ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.