Иск о взыскании расходов по квартплате и коммунальным платежам с сособственника, а также за улучшение квартиры в период с лета 2009 года

• г. Коломна

В браке с 2002 г. В январе 2007 г. Продал личную дареную 2-ю квартиру за 1 мил., в феврале купил 3-ю у родной тетки за 500 тыс. Разведен с марта 2008 гг. Решением суда 2010 г. 3-ю квартиру и машину, купленную на др.500 тыс. признали совместно нажитым имуществом с момента приобретения по 1/2.

Жена с лета 2009 г. не проживает в квартире, однако прописана вместе с ребенком. Алименты выплачиваю. За это время я сделал хороший ремонт. У нас ТСЖ. Бремя расходов за квартиру несу я как собственник. Могу ли я подать в суд на взыскание расходов по квартплате и коммунальным платежам с лета 2009. (в части взыскания расходов с сособственника по 1/2), и также за улучшение квартиры в период с лета 2009 г. Оценка квартиры БЖ. для суда делалась заочно.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.