Как можно расторгнуть договор и прекратить аренду кроме случаев указанных в законе?

• г. Тюмень

Я бы хотела получить консультацию по поводу договора аренды.

Я являюсь арендодателем, в аренду сдала нежилое помещение.

Арендодатель - юридическое лицо.

Договор заключен на 11 месяцев. Надо ли его регестрировать?

Относится ли это нежилое помещение, находящееся в жилом многоэтажном доме к особому виду аренды (аренда зданий и сооружений)?

Какие правовые последствия несет в себе следующий пункт:

В случае, если у сторон не возникло никаких претензий друг к другу, аренда продлевается автоматически на следующий срок.

Слово ПРЕТЕНЗИИ может трактоваться в широком смысле или только в рамках закона?

И надо ли заключать новый договор по истечении срока аренды.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Регистрировать не надо. Помещение не может относиться к виду аренды. Хотя этот договор аренды регулируется в том числе и параграфом 4 главы 34 ГК РФ, то есть это договор аренды недвижимого имущества.

Слово претензии в Вашем случае могут трактоваться только как вытекающие из условий договора обоснованные требования к другой стороне по надлежащему исполнению ею условий договора.

Заключать новый договор не обязательно, если он пролонгируется, судя по тексту вопроса.

Расторгнуть договор можно еще и по условиям, оговоренным в договоре.