Судебное решение о взыскании - проблемы исполнения при наличии аппеляции на востановление срока обжалования
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Решение суда о взыскании вступило в законную силу 22 января. С получением исполнительного листа 10 марта мною подано заявление в службу судебных приставов о взыскании присужденной сумы с ответчика. В свою 17 февраля очередь ответчик подал аппеляцию с заявлением о восстановлении срока обжалования принятого решения. 9 марта суд принял решение востановить срок. Вопрос должно ли исполняться решение суда от 17.12.15 вступившее в силу 22.01.16 г?

Ответы на вопрос (8):

Не должно,поскольку восстановлен срок на подачу ап.жалобы(322 ГПК РФ).До рассмотрения ап.жалобы в законную силу не вступает решение.

Суд обязан отозвать исполнительный лист.

Ст. 428 ГПК РФ того требует.

Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

Восстановление срока на обжалование решения суда влечёт невступление в законную силу решения суда.

Здравствуйте!

Нет, не должно исполняться.

Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Здравствуйте. На основании п.п.1 п. 2 ст. 39 Закона РФ "Об исполнительном производстве"

Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Другими словами, исполнительное производство приостанавливается судом на основании соответствующего заявления (ст. 440 ГК РФ или 327 АПК РФ), т.е. нет заявления - нет приостановки.

с ув. Анастасия

Здравствуйте Виктор Александрович.

В Вашем случае решение будет исполняться до тех пор, пока ответчик не придет к приставу и не напишет заявление, о том что данный судебный акт обжалуется, к этому заявлению ему нужно будет приложить справку из суда в соответствии со ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Судебный пристав также приостанавливает исполнительное производство в случае если судом направлен судебный акт об отложении исполнительных действий в соответствии со ст. 39 ФЗ "Об исполнительном производстве".

После того как пристав получит это заявление он должен будет вынести постановление о приостановлении исполнительного производства. В этом случае пристав не позднее следующего дня после вынесения данного постановления должен направить Вам копию такого постановления.

После того как судом будет вынесено Апелляционное определение Вы сможете вновь обратиться в ФСПП.

Здравствуйте. Да, исполняться должно, так как решение суда вступило в законную силу. Ответчик, единственное, может заявить ходатайство о приостановлении исполнения решения суда. Если ходатайство не заявит, значит приставы обязаны проводить мероприятия по взысканию присужденных сумм, имущества и так далее

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Исполнительное производство должно продолжаться.

Если ответчик не примет мер для его приостановления.

Само собой ничего не делается.

Для приостановления исполнительного производства ответчик должен подать в суд ходатайство о приостановлении ИП.

Пока он этого не сделал производство будет продолжаться.

Основание:

Ст. 428 ГПК РФ того требует.

Статья 440. ГПК РФ Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.

4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.

п.п.1 п. 2 ст. 39 Закона РФ "Об исполнительном производстве"

Удачи Вам.