Вопросы обмена иностранных водительских удостоверений в России - непонятная логика и противоречие с Венской Конвенцией

• г. Челябинск

Международные права 2014 г. выданные в Казахстане, категории В,С,Е, (водительский стаж на большегрузном автомобиле 11 лет), не подлежат обмену в России? И нужно учиться по новой на все 3 категории в автошколе? Где логика? Казахстан входит в Венскую Конвенцию! А как же тогда постановление от 24 октября 2014 года № 1097 и 07.04.2015 года №13/4-2286 о направлении дополнительных разъяснений по вопросам использования и порядка обмена иностранных водительских удостоверений. Здесь ни слова не сказано о ПЕРЕОБУЧЕНИИ!?

Ответы на вопрос (1):

Вадим! Ответ находится в Постановлении Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации.