Может ли обычный покупатель оценивать работу магазина/супермаркета и делать замечания без покупки?

• г. Саяногорск

24 Здравствуйте, прошу прощения за то что вас отвлекаю. У меня такой вопрос Может ли обычный покупатель оценивать работу магазина/ супермаркета? Ну например: Я прихожу в магазин/супермаркет достаю Лист и начинаю искать просроченные товары и т.д. и т.п. и записывать все нарушения прав потребителя и при этом не покупая не чего. Если да то какой это закон... Если нет то почему...

Ответы на вопрос (2):

Можете, это не нарушение закона. Магазин публичное место.

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 8]

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Нет не может, это самоуправство.

Этим занимается Роспотребнадзор