Возможно ли заключение договора между ИП и напарницей для равномерного погашения долгов в случае закрытия магазина?

• г. Магнитогорск

У меня мама ИП, держит магазин продуктовый с напарницей. Может ли мама заключить договор между своим ИП и этой напарницей, для того чтобы, в случае закрытия магазина, долги они выплачивали поровну?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Исходя из того, что изложено в Вашем вопросе, Вам, вернее Вашей маме, предпочтительнее заключить договор простого товарищества - Глава 55 Гражданского кодекса РФ.

Но, в таком случае, они будут отвечать солидарно по общим обязательствам (п.2 ст. 1047 ГК РФ).

Это значит, что кредитор будет вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга и т.д. согласно ст. 323 ГК РФ.

То есть, если Вы хотите "привязать" Вашего контрагента к "совместной" ответственности, то такой договор будет отвечающим этим требованиям.

Если же Вы хотите ответственности именно 50х50, то такие условия нужно оговаривать при заключении каждой сделки.

Договр простого товарищества заключается между двумя и более ИП, ООО, и т.д.