Нарушение процедуры исполнительного производства - как избежать дополнительных расходов?

• г. Краснотурьинск

Есть судебное решение о взыскании с меня денежной компенсации по гражданскому делу о разделе имещества и о взыскании суд. издержек. После получения судебного решения, мною было подано заявление о рассрочке платежа, т.к. сумма основного долга с учётом выплаты алиментов превышает 50% от моего месячного дохода. Судебный пристав на заседание суда не явился, суд тем временем отклонил моё заявление о рассрочке. В заявлении мною подчёркнуто, что я не отказываюсь добровольно выплачивать долг, но бывшая жена деньги не принимает. БЖ получив исполнительный лист передала его в ФССП и 18.01 против меня было возбуждено исполнительное производство, о чем я узнал лишь 05.02, когда по интернет банку пришло сообщение, что на мои счета наложен арест (взысканы средства в размере суд. издержек). После выходных прибыв в ФСПП со второй попытки удалось пообщаться с приставом, я 10.02 под роспись впервые ознакомился с постановлениями (причём копию мне не вручили до сих пор, несмотря на просьбу). По факту нарушения процедуры исполнительного производства мною были написаны заявления руководителю пристава-исполнителя, и в прокуратуру. Ответ на жалобу от старшего пристава, нарушений в действии подчиненной не увидел. Из прокуратуры ответа пока нет. В то же время в суд мною подано заявление о разъяснении порядка исполнения решения с приложением справки с места работы о среднем заработке. 10.03 на работу поступил исполнительный лист и 14.03 из зарплаты было взыскана часть долга (порядка 175 т. р., помимо 33% алиментов). Сегодня состоялось заседание суда о разъяснении... пристав на суд также не явился. И до суда и в присутствии суда, я предлагал БЖ выплатить остаток долга-она отказалась. Считаю действия судебных приставов не законными (нарушена процедура уведомления, не принято во внимание моё желание добровольно платить долг). Что нужно сделать, чтобы избежать доп. расходов по уплате исполнительного сбора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Подавайте в суд административный иск на незаконные действия судебного пристава-исполнителя по правилам ст.ст. 218-220 КАС РФ.

Только через суд можно оспорить.