Прописаны квартиросъемщик и ребенок несовершеннолетний, который находится на инвалидной группе.

• г. Кимовск

Пишу по просьбе знакомой. Может ли она прописаться к несовершеннолетнему ребенку без согласия квартиросъемщика и проживать вместе с ребенком в этой квартире? Прописаны квартиросъемщик и ребенок несовершеннолетний, который находится на инвалидной группе. Мать ребенка и квартиросъемщик разведены. Если можно, то какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

В настоящий период "прописаться, как и "выписаться" просто НЕВОЗМОЖНО, т.к.

в Российской Федерации уже 16 лет как отменена ПРОПИСКА в жилых помещениях.

Как не действителен сейчас паспорт гражданина Союза Советских Социалистических

Республик в связи с исчезновением СССР.

С 1993 года на основании Закона РФ № 5242-1 "О ПРАВЕ ГРАЖДАН НА СВОБОДУ

ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОС-

СИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в нашем государстве действует РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ

граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской

Федерации, который называют «р е г и с т р а ц и е й». Но это не "прописка".

Поэтому указанный Вами несовершеннолетний ребёнок ЗАРЕГИСТРИРОВАН по

месту жительства со своим отцом в жилом помещении.

Вселение в данную квартиру и регистрация в ней по месту пребывания или месту

жительства матери несовершеннолетнего ребёнка в данном случае согласно статьи

70 Жилищного кодекса РФ зависит только от письменного согласия отца ребёнка, ко-

торый является НАНИМАТЕЛЕМ данной квартиры ( "квартипросъёмщик" - это проаво-

воей понятие было в старом и не действующем Жилищном кодексе РСФСР ).

Так что пусть Ваша знакомая мирится с отцом ребёнка и просит его вселить её в

эту квартиру и зарегистрировать её в ней. Других законных способов вселиться в эту

квартиру для матери ребёнка не существует на данный период.

Всего Вам доброго.