Возможность сохранения прописки и получение компенсации при разводе в совместно принадлежащей жилой недвижимости

• г. Санкт-Петербург

Я живу сейчас с мужем в Питере (почти 3 года). Муж настаивает на разводе, я против. Он является собственником жилья совместно с его матерью, я только прописана. Я с другого города. После развода жить мне будет негде. Есть ли возможность после развода сохранить в этой квартире постоянную прописку? Могу ли я претендовать на какую-то материальную компенсацию (раз остаюсь без места жительства)? Может ещё какие варианты есть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

нет, регистрация по месту жительства может быть прекращена после развода.Право пользования в помещении, которое Вам не принадлежит , не сохраняется.

Спросить
Пожаловаться

Совместно живем 10 лет с 2005 г. В браке 3 года с 2012 г. Хочу подать на развод с разделением имущества квартиры. Квартира в собственности с 2006 г. Переданная по наследству мужу Собственником является муж. Я только прописанав его кваотире. После развода мне идти некуда я из другого города жить негде. Я плочу креди взятый в браке 500000 т. Могули я получить часть квартиры. Живем в Пушкине.

В браке нами с мужем была приобретена в рассрочку однокомнатная квартира. Я собственник по договору, в права собственности должна вступить ориентировочно в течение месяца после сдачи дома. Сейчас я подала на развод без раздела имущества. Муж будет претендовать на раздел квартиры. Ребенок, 4 года, останется со мной после развода. Какие шансы у меня сохранить эту квартиру? Муж намерен ее делить 50/50. Он сам является собственником наравне с мамой другого жилья, трехкомнатной квартиры. У меня жилья другого нет.

Есть однокомнатная квартира, принадлежащая матери мужа, в которой никто не прописан. Мой муж, вместе со своей матерью, хотят прописать сюда моего ребенка и мужа, а я остаюсь прописана у себя. В случае развода влияет ли этот факт на определение места жительства ребенка, с матерью или отцом?

Если я тоже буду пописана в этой квартире, а мать моего мужа подарит эту квартиру ему (у нас брачный контракт и это не будет являться совместно нажитым имуществом), будет ли при разводе иметь значение для определения места жительства ребенка кто является собственником квартиры, если я буду настаивать на раздельном проживании? Или мне лучше прописать ребенка к себе, так как для меня не играет роли право на проживание в этой квартире, а волнует только чтобы ребенок при разводе остался со мной.

Подаем с мужем на развод. Развод по обоюдному согласию, детей нет. Хочу сохранить прописку в квартире после развода. Муж единый собственник квартиры. Квартира досталась ему от отца до брака со мной. Он предлагает, заключить соглашение в котором указать срок пол года моей прописки там. Меня не устраивает это. Он объясняет это тем, что через пол года хочет продавать квартиру. Я в живу в другом месте, в его квартире только прописана.

В квартире прописан муж и его не совершенно летний сын. Квартира является собственностью мужа по наследству.

Жена прописана в другом городе в месте с не совершенно летней дочерью.

Муж собирается прописать дочь к себе.

Но, поскольку дело идёт к разводу, возникает вопрос.

1. Какое может быть решение суда в пользу жены в отношении этой квартиры при разводе, если в неё будет прописана дочь ещё до развода?

2. Какое может быть решение суда в пользу жены в отношении этой квартиры при разводе, если дочь не будет прописана до развода?

Уважамые юристы и адвокаты! Я живу в саратовской области. Ситуация такая, мы с мужем решили подать на развод. В совместном браке 2 года 2 мес. имееться совмесный ребенок, которому на данный момент 1 г 9 м.прописаны мы все у свекрови, ней двухкомнатная квартира. Ребенка она прописала с рождения, мне она дала на год временную прописку, потом прописала. Сын её там прописан. У свекрови имееться ещё одна квартира, однокомнатная в которой проживает наша семья (я,ребенок, муж). свекровь являеться собственником двух этих квартир. Её сын, т.е мой муж.. с её слов в приватизации двухкомнатной квартиры не участвовал. (точно не знаю, может мне так говорит) при разводе нам с ребенком негде будет жить. Вопрос имеем ли мы с ребенком какие либо права на квартиру свекрови? И может ли она выписать меня и реб после развода? Подскажите пожалуйста какие подводные камни скрываються в этой ситуации, чего стоит избежать и на что надеяться? Спасибо большое!

Дочь в разводе. Инициировал развод муж. Двое детей 5 лет и 2.5 года. Прописана в квартире свекрови. Муж после развода настаивает чтобы дочь выписалась. Проясните, пожалуйста, может ли дочь жить в квартире свекрови.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю на развод, алименты и определение места жительства сына (3 года) со мной (с матерью сына). Прописана вместе с сыном в одной квартире в москве, муж прописан в другой квартире в москве. После развода и решения суда об определении места жительства с матерью, планирую выписаться из квартиры и переехать в другой город (в другом городе есть в собственности у меня квартира). Достаточно ли при подаче документов в паспортный стол о прописке сына со мной по новому месту жительства, решения суда об определении места жительства с матерью и документов что в собственности у меня эта квартира в которой планирую прописать сына (другой город)

Я и моя мама были прописаны в 2-х комнатной квартире. Затем ее приватизировали. После туда прописали моего отца. Сейчас родители живут вдвоем в ней, а я вышла замуж и мы с мужем снимаем квартиру. Муж (1973 г. рождения) выписан из родного города и у него временная прописка в общежитии поскольку учится в аспирантуре. В Питере он и работает. Прописка скоро закончится.

Вопрос: 1) Какие есть варианты постоянной прописки? 2) Возможно ли мужа прописать в 2-х комнатной без права на жилплощадь и что для этого надо? Увеличатся ли коммунальные услуги при условии что он там не живет? На что он будет претендовать в случае развода? 3) Возможно ли жить в Питере, а прописаться обратно в свой город к родителям? Какие могут быть проблемы при таком варианте?

Заранее, спасибо.

Муж подает на развод. Есть двое несовершеннолетних детей. В браке приобретена 2-комнатная квартира. Собственник - муж, но оформлена в долях наполовину с моей матерью. Я в квартире не прописана, со старшей дочерью зарегистрирована в другой квартире (ведомственное жилье). В данной квартире прописаны только муж и младшая дочь. Пожалуйста подскажите, может ли он выселить меня с детьми по месту прописки без согласия матери? Имеет ли право приходить в квартиру в любое время дня и ночи даже после развода? Может ли вселить в квартиру свою будущую жену без согласия другого дольщика, т. е. моей матери. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение