Льготная пенсия старшим мастерам

• г. Саранск

Оформляюсь на льготную пенсию войдёт ли в педагогический стаж должность старшего мастера и учеба в техникуме.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Тамара, нет, входит только мастер производственного обучения,(Постановление Правительства РФ от 29.10.2002г. №781).

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, засчитывается в стаж, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним след овала педагогическая деятельность .( Положение об исчислении стажа, утвержденное Постановлением Совмин СССР от 17.12.1959г. №1397.)