Недостаток времени на отдых вследствие перераспределения графика работы диспетчера автотранспорта

• г. Тамбов

Работаю диспетчером автотранспорта был график 1-ая смена с 6-00 до 14-00, второй день с 12-00 до 20-00 следующий день выходной и так дальше. Коллега решила мне сменить его на график 1-ая смена с 12-00 до 20-00, второй с 6-00 до 14-00. Выходной, и дальше по графику. Времени на отдых очень мало. Какой же перерыв между сменами по законодательству должен быть для нормального отдыха?

Ответы на вопрос (2):

Законом - не устанавливается.

Единственное ограничение похожее.

ТК РФ.

"Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов".

Было давно положение в законодательстве (еще в советском), что время отдыха должно быть не меньше продолжительности двойного времени работы. И это положение касалось междусменного отдыха.

Постановление Совета Народных Комиссаров СССР от 24 сентября 1929 г.

"О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю"

11. Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников указанных в ст. 1 предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

Постановление СНК СССР от 24.09.1929 "О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю" применяется в настоящее время.

Поэтому у вас нарушение, если что - обращайтесь в трудовую инспекцию.