Вопрос о возврате переплаченных коммунальных платежей в разводе и долевой собственности - разбираемся в правах и обязанностях

• г. Краснодар

Сложилась такая ситуация, в разводе 5 лет, имеем трехкомнатную квартиру, собственники я, бывший муж, и несовершеннолетний ребенок. На протяжении пяти лет изначально бывший муж то жил, то не жил, но всегда оплачивал 1/3 часть коммунальных услуг. Не оплачивал электроэнергию и газ. у нас приходят три квитанции. Отдельно газ-оплачивала полностью я, отдельно электроэнергия-оплачивала я, отдельно квитанция из РЭПА, в которой все остальные коммунальные услуги, включая воду. Сумму из квитанции РЭпа делили на троих.1\3 часть оплачивал бывший муж, остальное я.Бывший муж каждый месяц приносил мне деньги, я оплачивала, давала ему расписку в получении 1\3 части и копию квитанции. На днях получила письмо заказное от бывшего мужа, где он просит вернуть ему переплаченные деньги, а именно, что он водой не пользовался. За 5 лет просит вернуть 24000 рублей или он обратится в суд. Почитав в интернете обязанности собственников в оплате коммунальных услуг при долевой собственности я вычитала, что если не проживаешь, то не должен оплачивать воду, свет, газ,но нужно написать в управляющие компании заявление, принести справку с другого места жительства, где оплачивается коммуналка иначе даже если не проживаешь, прописанный человек считается проживающим и оплачивает коммуналку в полном размере согласно его доли. Так ли это? И имеет ли бывший муж основания для подачи на меня в суд?

Ответы на вопрос (1):

Да, Ирина, за последние 3 года имеет право на взыскание. Но если Вы утверждаете, что он то жил, то не жил, то просчитайте самостоятельно его1/3 долю и если он обратится в суд, то для суда у Вас уже будет расчет суммы, подлежащей возврату.